29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай скоро станет крупнейшим рынком оборудования для выпуска чипов

12.07.2018 12:24

Китай стремительно наращивает инвестиции в полупроводниковое производство и скоро станет крупнейшим рынком оборудования для выпуска чипов, опередив нынешнего лидера Корею, передает Business Korea со ссылкой на прогноз экспертов.

По оценкам отраслевой организации Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), объединяющей поставщиков полупроводникового оборудования и материалов, объем китайского рынка полупроводникового оборудования в 2018 году достигнет 11,8 млрд долларов. Если прогноз окажется верным, Поднебесная впервые станет вторым по величине рынком сбыта аппаратуры для выпуска микросхем и обгонит Тайвань, который лидировал по этому показателю вплоть до 2016 года.

За последние несколько лет Китай добился впечатляющего прогресса. Всего три года назад, в 2015-м, выручка от продажи производственного полупроводникового оборудования в КНР составляла 4,9 млрд долларов. По этому показателю страна находилась на пятом месте после Тайваня, Кореи, Японии и США.

Однако благодаря стремительным темпам роста, которые в этом году должны превысить 43%, Китай быстро сократил отставание. В 2017-м Поднебесная поднялась на третье место, уступив только Корее и Тайваню.

В SEMI полагают, что уже в 2019 году КНР потеснит Корею и выйдет в лидеры по объемам сбыта полупроводникового оборудования. Ожидается, что Китай обеспечит чуть больше 25% от прогнозируемого объема продаж полупроводникового оборудования в мире на сумму 67,6 млрд долларов, а на долю Кореи придется около 24%.



Источник: DailyComm