28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi стала дороже интернет-ритейлера JD.com

11.07.2018 10:39

Акции Xiaomi продолжили дорожать после неудачного первого дня с момента выхода на биржу. Теперь китайский производитель потребительской электроники стал дороже интернет-ритейлера JD.com.

Как сообщает издание South China Morning Post, на утренних торгах в среду, 11 июля, стоимость ценных бумаг Xiaomi на бирже в Гонконге повысилась на 4% и достигла 19,8 гонконгских долларов. В результате рыночная капитализация компании составила 443 млрд гонконгских долларов (порядка 56,4 млрд долларов США), тогда как показатель JD.com (акции компании размещены на бирже Nasdaq) измеряется 55,4 млрд долларов.

Таким образом, Xiaomi вошли в группу крупнейших в Китае интернет-компаний наряду с Alibaba Group Holding, Tencent Holdings и Baidu, отмечает источник. Xiaomi позиционирует себя в качестве именно интернет-компании, а не производителя устройств.

Xiaomi официально вышла на биржу в понедельник, 9 июля. По итогам этого дня котировки компании просели на 1,2%, но на следующий день они подскочили на 13%, в результате чего капитализация вендора повысилась на 6 млрд долларов.

"Эти два дня прошли как сон", - написал в своем блоге Weibo генеральный директор и соучредитель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun).

На листинге Xiaomi заработала 37 млрд гонконгских долларов или примерно 4,7 млрд долларов. Незадолго до размещения Xiaomi строила прогноз по привлечению до 6,1 млрд долларов, а несколькими месяцами ранее "Рейтер" и другие издания сообщали о сумме в 10 млрд долларов.

Лэй Цзюнь в письме к сотрудникам заметил, что с учетом колебаний на рынках сам факт выхода компании на биржу уже считается значительным успехом. Xiaomi также планировала выйти на биржу в Шанхае, но отложила размещение из-за дополнительных вопросов регуляторов.

South China Morning Post пишет, что акции Xiaomi дорожают после того, как операторы фондовых индексов FTSE Russell и Hang Seng сообщили о включении бумаг компании в свои списки. Так, 16 июля 2018 года Xiaomi присоединится к индексам FTSE, в том числе к FTSE China A50 Index. 23 июля Xiaomi также будет добавлен к Hang Seng Composite Index (HSCI).

Китайский предприниматель Хе Сяопин (He Xiaopeng), который основал и в настоящее время возглавляет компанию Xiaopeng Motors с инвестициями от Alibaba, сообщил, что "заработал немного денег" после покупки акций Xiaomi в понедельник и вторник. Бизнесмену принадлежат бумаги Xiaomi на сумму около 100 млн долларов.



Источник: DailyComm