26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель "умных" колонок Sonos решил выйти на биржу

09.07.2018 14:41

Производитель "умных" колонок Sonos решил выйти на биржу на фоне растущей популярности сервисов потокового воспроизведения музыки, передает информационное агентство "Рейтер".

Sonos подала заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже Nasdaq. Компании будет присвоен тикер SONO. Когда именно начнутся торги ценными бумагами вендора, не уточняется. Ведущими андеррайтерами IPO выбраны Morgan Stanley, Goldman Sachs и Allen & Co.

В графе о предполагаемом объеме привлечения средств Sonos указала 100 млн долларов, однако это сумма является примерной и зачастую сильно корректируется ближе к листингу. Эксперты, на которых ссылается издание, оценивают компанию примерно в 2,5-3 млрд долларов.

Основанная в 2002 году Sonos недавно представила смарт-колонки со встроенным голосовым помощником Amazon Alexa, тем самым составив конкуренцию Apple, в ассортименте которой есть акустическая система HomePod с сервисом Siri. Компания Sonos сотрудничает примерно с сотней музыкальных сервисов, включая Apple Music, Pandora, Spotify и TuneIn.

Продукты Sonos продаются более чем в 50 странах, а большая часть (55%) выручки компании поступает с рынков за пределами США.

В 2017 году продажи Sonos составили почти 1 млрд долларов, увеличившись на 10% относительно предыдущего года. Чистые убытки сократились с 38,21 до 14,22 млн долларов.



Источник: DailyComm