20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC обновила антирекорд по падению выручки

06.07.2018 14:22

Тайваньский производитель смартфонов и устройств виртуальной реальности HTC обновил антирекорд по падению выручки. В июне 2018 года продажи сократились почти на 68% в годовом исчислении, что стало самым значительным снижением более чем за 2 года, передает "Рейтер" со ссылкой на данные компании.

На фоне высокой конкуренции и потери покупателей HTC сумела выручить в прошлом месяце лишь 2,2 млрд тайваньских долларов (около 72 млн американских). Годом ранее продажи составляли 6,9 млрд тайваньских долларов, а по сравнению с майским результатом в 2,45 млрд тайваньских долларов (80,3 млн долларов США) выручка уменьшилась на 8,8%.

"Продажи высококлассных флагманских смартфонов HTC в этом году ниже ожиданий, что ведет к падению рыночной доли вендора", - заявил "Рейтер" аналитик Trendforce, попросивший не раскрывать своего имени.

Специалист добавил, что новые модели HTC среднего и начального уровня не могут похвалиться ни новыми спецификациями, ни хорошим соотношением цена/производительность, что тоже негативно сказывается на продажах.

В Trendforce ожидают, что в этом году HTC будет выпускать новые модели реже, чем в 2017-м. Объем поставок смартфонов ожидается на уровне менее 2 млн штук.

Между тем, на прошлой неделе стало известно о планах HTC сократить почти четверть своего глобального штата. К сентябрю 2018 года компания собирается уволить порядка 1500 человек на своих тайваньских производственных объектах.

Новости вызвали обвал котировок HTC. С начала года акции компании подешевели почти на 30%.



Источник: DailyComm