28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba штурмует сегмент чипов для управления питанием

05.07.2018 11:34

Японские производители электроники намерены увеличить выпуск ключевых полупроводниковых компонентов для электромобилей, передает издание Nikkei.

Речь идет о микросхемах для эффективного энергопотребления. Такие полупроводниковые решения Toshiba планирует инвестировать 30 млрд иен (270 млн долларов), чтобы повысить производство продукции более чем наполовину. Подобное расширение производственных мощностей также наметили компании Mitsubishi Electric и Fuji Electric.

Устройства, используемые для преобразования постоянного тока в переменный и обратно, а также для регулировки напряжения, находят применение в бытовой технике, промышленном и солнечном оборудовании. Ожидается, что быстрорастущий рынок электромобилей станет основным местом спроса на такие приборы, позволяющие уменьшить размер энергетического оборудования и более эффективно управлять электродвигателями.

В отличие от чипов памяти, по продажам которых лидируют южнокорейские и китайские компании, устройства для управления питанием обычно изготавливаются в небольшом количестве и применяются не так широко. Такие решения требуют сложных технологических инноваций, создавая высокие барьеры для выхода на рынок.

Вендоры из Южной Кореи и Китая пока не могут значительно увеличить свое присутствие здесь, поэтому цены на энергетические полупроводники остаются на высоком уровне, что делает этот бизнес привлекательным.

Toshiba намерена нарастить выпуск полупроводниковых устройств для питания на 50% к финансовому году, который завершится в марте 2021-го календарного. Основной акцент планируется сделать на дискретные решения, у которых маржа прибыли составляет около 10%. Toshiba рассчитывает увеличить продажи таких продуктов на 25%, до 200 млрд иен, к концу 2020 финансового года.

Полупроводники для улучшения энергопотребления могут стать новым драйвером роста доходов Toshiba после того, как конгломерат продал свой бизнес по выпуску чипов памяти. Это направление приносило компании более 400 млрд иен выручки.

По прогнозам Международного энергетического агентства, продажи электромобилей в мире к концу 2030 года составят 21,5 млн единиц, что в 15 раз больше, чем в в 2017-м. По данным токийской исследовательской компании Fuji Keizai, к 2030 году рынок устройств питания будет измеряться 4,68 трлн иен, что на 70% больше, чем в 2017 году.

Чипы для управления питанием составляют лишь 5% в общем объеме полупроводниковой отрасли. Toshiba занимает четвертое место в этом сегменте.



Источник: DailyComm