29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На продажу чипов Micron в КНР наложен временный запрет

04.07.2018 10:44

Китайский суд временно запретил продажу полупроводниковой продукции американского чипмейкера Micron в КНР в рамках судебного разбирательства о нарушении патентов с тайваньской компанией United Microelectronics Corp (UMC).

О решении суда в свою пользу и отлучении Micron от крупнейшего в мире рынка сбыта полупроводников объявила UMC. Из заявления компании следует, что временный судебный запрет на продажу чипов в Поднебесной распространяется на 26 видов продукции Micron, включая микросхемы памяти DRAM и NAND flash, передают агентства Bloomberg и "Рейтер".

Micron заявила, что не получала уведомлений о запрете и отказалась комментировать новости до того момента, когда компания ознакомится с постановлением китайского суда.

Тем не менее, фондовый рынок уже успел отреагировать на новости: акции UMC на Тайваньской бирже выросли в цене на 3,9%, в то время как котировки Micron в Нью-Йорке просели на 5,5%.

Патентный конфликт между чипмейкерами начался в декабре 2017 года. Micron подала в Калифорнии гражданский иск против UMC и ее партнера Fujian Jinhua Integrated Circuit, обвинив их в краже своих производственных секретов, касающихся выпуска микросхем памяти DRAM. В свою очередь, в январе 2018-го UMC ответила встречным иском в Китае, предъявив Micron претензии по поводу нарушения своих патентов. Тайваньский вендор добивается, чтобы суд запретил Micron производство, импорт или продажу продуктов, нарушающих патенты UMC, а также распорядился уничтожить все запасы выпущенной продукции и обязал выплатить компенсацию.

На запрос Bloomberg с просьбой предоставить копию судебного решения в UMC ответили отказом. В телефонном разговоре представитель компании подтвердил, что на продукцию Micron наложен запрет, но отметил, что подробности решения не будут обнародованы, поскольку разбирательство еще продолжается.

Противостояние UMC и Micron набирает обороты на фоне эскалации торговой войны между Вашингтоном и Пекином и введения взаимных пошлин.

Также стоит отметить, что ранее в СМИ появилась информация о расследовании, инициированном китайскими антимонопольными органами в отношении трех крупнейших производителей микросхем оперативной памяти Samsung Electronics, SK Hynix и Micron. Вендоров подозревают в ценовом сговоре на рынке DRAM-чипов. Если вина будет доказана, компании могут быть оштрафованы в Китае на сумму от 800 млн до 8 млрд долларов. Величина взыскания будет зависеть от выручки, которую вендоры получили от продажи DRAM-микросхем в стране в 2016-2017 годах.



Источник: DailyComm