26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают от Samsung наименьший прирост прибыли за год

04.07.2018 10:40

Аналитики ожидают от Samsung Electronics самый маленький прирост прибыли более чем год из-за слабых продаж флагманских смартфонов.

Согласно прогнозу опрошенных Thomson Reuters аналитиков, в апреле-июне 2018 года Samsung получила операционную прибыль в размере 14,9 трлн вон (около 13,3 млрд долларов), что на 5,7% больше, чем годом ранее, но меньше рекордного показателя первой четверти (15,6 трлн вон).

Эксперты считают, что продажи смартфонов Samsung продолжат сокращаться во втором квартале после более чем 2-процентного спада в январе-марте. Этот регресс вызван во многом растущим распространением дешевых моделей от китайских производителей, таких как Xiaomi.

Как отмечает информационное агентство "Рейтер", Samsung хоть и лидирует на рынке смартфонов, но первая позиция южнокорейского гиганта находится под прессингом Apple. Дело в том, что продажи флагмана iPhone X превосходят ожидания рынка, а отсутствие технологических инноваций дополнительно давит на бизнес Samsung.

"Функциональность мобильных телефонов Samsung недостаточно привлекательна для того, чтобы клиенты тратили больше денег на покупку этих устройств", - считает аналитик инвестиционной компании HI Investment & Securities Сонг Мюнг Суп (Song Myung-sup).

Выпущенный в середине марта 2019 года смартфон Galaxy S9 является флагманским в ассортименте Samsung. В этом аппарате много новых программных решений, но очень мало технических новинок. Аналитики полагают, что Galaxy S9 не догонит предшественника по продажам.

Samsung полагается на традиционную дистрибуцию при продаже телефонов, в то время как конкуренты оказались впереди, используя онлайн-продажи для предоставления высококлассных смартфонов по конкурентоспособным ценам, говорит аналитик Counterpoint Шобхит Шривастава (Shobhit Srivastava).

В пятницу, 6 июля, Samsung опубликует предварительные финансовые данные за второй квартал 2018 года. Подробный финансовый отчет будет выпущен в конце июля. Акции корпорации с начала года подешевели на 9%.

Проблемы Samsung на рынке смартфонов затмевают успехи в полупроводниковом бизнесе, который приносит Samsung три четверти прибыли и треть выручки. По прогнозам аналитиков, операционная прибыль компании на рынке чипов вырастет на 50% в годовом исчислении и достигнет рекордных 12,5 трлн вон. Подъем обусловлен тем, что серверам, игровым компьютерам и оборудованию для добычи криптовалют нужно все больше вычислительных мощностей для обработки данных, отмечает "Рейтер".



Источник: DailyComm