24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic готова на новые инвестиции в совместный с Tesla проект

02.07.2018 15:17

Panasonic допускает дальнейшие инвестиции в совместный с Tesla завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей - в так называемую "гигафабрику" (gigafactory). Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на главу автомобильного бизнеса японской корпорации Йошио Ито (Yoshio Ito).

В это предприятие Panasonic планировала вложить порядка 1,6 млрд долларов. Почти все эти средства уже потрачены. Никаких решений по поводу дальнейших инвестиций пока не принято.

"Конечно, мы рассмотрим дополнительное инвестирование, если нас попросят об этом", - заявил Йошио Ито.

Этот комментарий был сделан на следующий день после того, как Tesla объявила о достижении цели по производству 5 тысяч электрокаров Model 3 в неделю. Неизвестно, сможет ли компания поддерживать новый темп производства. Однако Tesla запланировала выпускать 6 тысяч Model 3 в неделю в июле 2018 года, рассказали "Рейтер" источники на фабриках компании.

В минувшем фингоду бизнес Panasonic в области автомобильных компонентов показал рост выручки на 16%, до 2,8 трлн иен. Однако операционная прибыль снизилась на 2%, до 91,4 млрд иен, из-за задержки с производством электромобиля Tesla Model 3.

По прогнозам Panasonic, в 2019 году прибыль в подразделении по выпуску автомобильных аккумуляторов более чем удвоится.



Источник: DailyComm