28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России готовятся блокировки краденых телефонов

02.07.2018 12:13

В России могут начать блокировать краденые телефоны при помощи базы данных кодов IMEI (International Mobile Equipment Identity). Об этом говорится в проекте экспертного совета при правительстве, который поддержал Совет Федерации, пишут "Ведомости".

По задумке авторов инициативы, компании-импортеры и люди, купившие телефоны за границей, будут регистрировать их в специальной базе IMEI. Ее еще предстоит создать, оператор пока не выбран. Зарегистрировать их можно будет в салонах связи или на специальном портале, говорится в документе.

Разработчики концепции предлагают привязывать каждое устройство к SIM-карте. Если телефон был украден, система на основании соответствующего запроса владельца передаст данные оператору сотовой связи, и тот обязан будет прекратить обслуживание устройства.

Телефоны, которые не прошли официальное таможенное оформление или украдены, окажутся в черном списке и ни в одной российской сотовой сети работать не будут. Устройства, кодов которых нет ни в реестре зарегистрированных, ни в черном списке, попадут в "серый список". Их владельцам направят уведомления о необходимости провести проверку статуса телефона. В состав "белого списка" предлагается включать коды устройств, разрешенных к ввозу и использованию.

Если телефон не будет зарегистрирован в системе, его предлагается отключить через два-три года после начала всеобщей регистрации.

Как пояснила куратор рабочей группы "Связь и ИТ" экспертного совета Ирина Левова, это средняя продолжительность срока службы телефона в России и его должно хватить на то, чтобы пользователь заменил аппарат новым, который не был украден, незаконно произведен или ввезен на территорию страны.

Авторы концепции приводят в пример Турцию, где использование системы контроля по IMEI помогло с 2006 по 2010 год сократить число краж мобильных телефонов на 95% и принесло дополнительно 10,5 млрд долларов налоговых поступлений.

Утверждается, что ежегодно в России крадут от 167 до до 185 тысяч телефонов. Такие инциденты составляют около трети от всех краж. Контроль по IMEI должен снизить их количество на 20%. Кроме того, авторы инициативы рассчитывают на дополнительные поступления в бюджет - порядка 14 млрд рублей. Столько, по их подсчетам, Россия недополучает из-за нелегальных поставок мобильников.



Источник: DailyComm