24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE все еще не может вернуться к работе

02.07.2018 11:58

Несмотря на достигнутое соглашение с властями США компания ZTE до сих пор не может возобновить нормальную работу. Ситуация должна измениться после кардинального обновления руководящего состава, о котором планируется объявить в пятницу, 29 июня.

В апреле 2018 года ZTE лишилась возможности закупать компоненты и софт у американских партнеров из-за ограничений, наложенных правительством США. Санкции введены в связи с тем, что компания ввела в заблуждение министерство торговли США: вместо того чтобы наказать сотрудников и топ-менеджеров, ZTE наградила их.

В июне была достигнута договоренность, в рамках которой ZTE согласилась выплатить штраф в размере до 1,4 млрд долларов, а также в течение 30 дней уволить всех членов совета директоров, имеющих должности старших вице-президентов или выше.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на представителя министерства торговли США, ведомство до сих пор не проработало детали, необходимые для снятия запрета на деятельность ZTE.

29 июня акционеры собрались для голосования за новых руководителей. В частности, планировалось полностью обновить совет директоров во главе с Йин Йимином (Yin Yimin). Итоги голосования на момент написания материала (15:00 мск) неизвестны.

"Больше всего мне интересно посмотреть, как новый совет директоров будет управлять компанией, а также на их опыт в телекоммуникационной отрасли. Я не знаю, насколько они компетентны в обоих вопросах, - заявил в разговоре с "Рейтер" сотрудник ZTE, пожелавший сохранить анонимность.



Источник: DailyComm