29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке DRAM-памяти ожидаются рекордные продажи

02.07.2018 11:19

Мировые продажи оперативной памяти (DRAM) могут обновить рекорд в третьем квартале 2018 года, поскольку этот традиционно высокий сезон принесет скачок цен, пусть и небольшой. Об этом говорится в исследовании DRAMeXchange.

С конца второго квартала 2018 года основные производители DRAM-памяти ведут переговоры о контрактных ценах на третью четверть. Хотя поставки памяти с точки зрения емкости увеличиваются от квартала к кварталу, средняя продажная стоимость может увеличиться незначительно в июле-сентябре, поскольку клиенты запасаются товаром перед пиковым сезоном.

Старший директор по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu) говорит, что во втором квартале 2018 года поставки оперативной памяти повысились на 3,2% относительно трех предыдущих месяцев благодаря освоению производителями более "тонких" технологических процессов. При этом сохраняются некоторые проблемы, связанные с производительностью предприятий и качеством продукции, добавляет эксперт.

Согласно прогнозу DRAMeXchange, отгрузки памяти с точки зрения количества битов в третьем квартале возрастут на 4,8% по сравнению со второй четвертью, а выручка на рынке окажется рекордной.

Основными драйверами роста спроса остаются DRAM-память для мобильных устройств и серверов. Ожидается, что стоимость наиболее востребованных серверных модулей, поставляемых ведущими производителями, увеличится на 1-2% в июле-сентябре.

Что касается мобильной памяти, то растущее распространение решений LPDDR4 в высокопроизводительных смартфонах на Android способствует подорожанию таких чипов. В современных телефонах все чаще можно встретить 6 или даже 8 Гбайт ОЗУ, в результате чего дискретных продуктов LPDDR4, а также встраиваемых eMCP LPDDR4 стало не хватать. В этой ситуации DRAMeXchange ожидает, что цены на мобильные DRAM-микросхемы могут увеличиться на 1-2% в третьем квартале.

В исследовании также отмечается, что прежняя высокая динамика продаж DRAM-памяти для графических ускорителей и потребительской электроники может полностью сойти на нет из-за ослабления спроса на оборудование для добычи криптовалют. По прогнозам специалистов, во второй половине 2018 года память для видеокарт может начать дешеветь после значительного ценового подъема в первом полугодии.

Председатель совета директоров компании Nanya Technology Ву Чиа-чау (Wu Chia-chau) прогнозирует, что в нынешнем году спрос на оперативную память будет расти быстрее предложения. Он ожидает, что производителям продуктов на основе DRAM-памяти в 2018 году потребуется на 22% больше таких чипов с точки зрения суммарной емкости, чем годом ранее.



Источник: DailyComm