19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek удвоит поставки чипов для смарт-колонок

02.07.2018 10:52

Компания MediaTek, один из ведущих разработчиков чипов для мобильных устройств, диверсифицирует свой бизнес и планирует в 2018 году удвоить поставки ЦПУ для смарт-колонок с поддержкой голосовых помощников. Об этом в недавнем интервью Nikkei сообщил один из топ-менеджеров тайваньского вендора.

"Мы ставим перед собой цель по удвоению поставок чипов для "умных" колонок. В этом году отгрузки таких микросхем должны достигнут 60 млн штук, а в 2019-м они могут превысить 75 млн единиц", - заявил изданию Джерри Ю (Jerry Yu), корпоративный вице-президент MediaTek и руководитель подразделения Intelligent Devices Business Group. Интервью состоялось на мероприятии для прессы, организованном в рамках июньской выставки Computex 2018 в Тайване.

По данным Nikkei, трое крупнейших производителей смарт-колонок - Amazon, Google и Alibaba - комплектуют свои устройства SoC-решниями MediaTek. В 2017-м тайваньский вендор контролировал порядка 80% мирового рынка чипов для "умных" динамиков. По данным аналитической компании Canalys, в прошлом году производители выпустили 33 млн смарт-колонок с голосовым управлением.

Планы MediaTek свидетельствуют о стремлении компании уменьшить зависимость от бизнеса по выпуску мобильных чипов, на долю которого в январе-марте 2018 года пришлось около 30-35% от совокупной выручки чипмейкера. Процессоры MediaTek закупают ведущие смартфонные бренды из Китая, включая Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi. Также их использует Samsung Electronics в своих менее дорогих моделях.



Источник: DailyComm