29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony свернет часть мобильного бизнеса

02.07.2018 09:54

Японский производитель потребительской электроники Sony свернет часть мобильного бизнеса из-за проблем с продажами смартфонов. Об этом сообщил известный блогер и журналист Эван Бласс (Evan Blass), который часто публикует новости о предстоящих гаджетах под псевдонимом Evleaks.

По его сведениям, к октябрю 2018 года Sony Mobile завершит деятельность и закроет офисы в Турции, а также в странах Ближнего Востока и Африки. Компания вышла на эти рынки более 20 лет назад, однако мобильное подразделение никогда не было прибыльным в данных регионах.

Ранее в СМИ проходила информация о планах Sony покинуть рынок смартфонов. Об этом говорил и председатель совета директоров корпорации Казуо Хираи (Kazuo Hirai). Так, в 2015 году он заявлял, что в случае необходимости компания готова отделить или продать свой мобильный бизнес, пожертвовав им ради прибыли всей корпорации. Позднее представители компании и сам Хираи неоднократно уточняли, что Sony не намерена покидать рынок. Глава Sony Mobile Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) отмечал, что компания в любом случае останется в мобильной отрасли - если не производителем устройств, то разработчиком ПО.

В 2018 финансовом году, стартовавшем в апреле, компания планирует выпустить порядка 10 млн устройств Xperia, тогда как в 2016-м и 2017-м показатель доходил до 14,6 и 13,5 млн штук соответственно.



По материалам Android Authority

Источник: DailyComm