16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Задержка с выходом новых процессоров Intel ударит по рынку ноутбуков

27.06.2018 13:50

Крупнейшие производители ноутбуков, включая HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и ASUS, не смогут выпустить в запланированные сроки новые модели на базе процессоров Intel следующего поколения. Дело в том, что объема выпуска новых чипов Intel будет недостаточно для предстоящего сильного сезона, пишет портал DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли.

По их данным, задержка с массовым производством процессоров побудила производителей лэптопов скорректировать в сторону понижения планы по поставкам компьютеров на 2018 год. Кроме того, такая неблагоприятная ситуация ослабит динамику роста бизнеса участников канала поставок.

Собеседники издания говорят, что без новых процессоров Intel у ПК-вендоров будет мало возможностей стимулировать спрос на замену оборудования. Им останется лишь сосредоточиться на продвижении игровых и корпоративных моделей, снижая расходы на потребительскую технику.

Откладывается внедрение инновационных приложений и функций, которые изначально были рассчитаны на использование вместе с новыми процессорами Intel.

Прогнозируется, что в 2018 году мировой рынок портативных компьютеров продолжит падение, которое наблюдалось в 2017-м. Причем негативная тенденция может перейти на первую половину 2019 году, предупреждают отраслевые источники.



Источник: DailyComm