19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США не стали штрафовать Toshiba за бухгалтерские махинации

25.06.2018 12:43

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершила проверку Toshiba, инициированную в рамках скандала с завышением доходов. Американский регулятор не стал штрафовать японскую корпорацию.

"Мы понимаем, что все расследования SEC, касающиеся нашего бухгалтерского учета, завершены", - сообщил представитель Toshiba агентству "Рейтер", добавив, что никаких замечаний компании сделано не было.

В 2015 году Toshiba оказалась в центре громкого скандала в связи с многолетним завышением доходов. Компания приписала себе более 2 млрд долларов несуществующей прибыли. На этом фоне компанию запустила реструктуризацию, предполагающую продажу ряда активов, в том числе подразделений по выпуску медицинской и бытовой техники, а также датчиков изображения.

В конце 2016 года Агентство финансовых услуг (Financial Services Agency, FSA) по рекомендации входящей в него Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Surveillance Commission, SESC) наложило на Toshiba штраф в размере 7,37 млрд иен (около 61,2 млн долларов).

На тот момент сумма денежного взыскания была самой большой для Японии. Предыдущий рекорд был установлен в 2008 году японской машиностроительной корпорацией IHI: за нарушения в области финансовой отчетности она была оштрафована на 1,6 млрд иен (порядка 13 млн долларов).

Против Toshiba было подано несколько десятков исков на миллионы долларов. Результаты большинства этих дел не разглашались.

В понедельник, 25 июня, акции Toshiba, которые торгуются во второй секции Токийской фондовой бирже (TSE) из-за упомянутого выше бухгалтерского скандала, подешевели на 0,6%. За прошедший месяц котировки повысились на 8% благодаря долгожданному закрытию сделки по продаже полупроводникового бизнеса. Кроме того, сказался запуск более крупной программы обратного выкупа акций по сравнению с той, которую ожидали на рынке.

Как пишет издание Financial Times, Toshiba попросила банкиров изучить кардинальную схему объединения компании со своей "дочкой" - Toshiba Plant Systems & Services Corporation, которая находится в первой секции TSE. Слияние рассматривается как один из вариантов возвращение Toshiba в первую секции биржи в Токио.

По правилам площадки, Toshiba не сможет вернуться в первую секцию до 2022 года. Причина - конгломерату нужно представить пять годовых аудированных отчетов, в которых Toshiba должна подтвердить законность своих финансовых операций за последние годы.



Источник: DailyComm