23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок проекторов прибавил 20%

22.06.2018 12:08

Благодаря проведению чемпионата мира по футболу в России рынок проекторов по-прежнему демонстрирует уверенный рост, хотя динамика снижается. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

По оценкам экспертов, в мае 2018 года продажи проекторов в России составили 7,6 тысячи штук на сумму 7,6 млн долларов. В натуральном выражении рынок вырос на 5% относительно предыдущего месяца, но в деньгах произошел спад из-за некоторого снижения средневзвешенной стоимости оборудования.

Относительно мая 2017 года реализация проекторов подскочила на 20%, хотя в апреле рост был выше - на 36%. Несмотря на ослабление темпов роста аналитики называют показатели очень хорошими, тем более что они и ожидали небольшого "охлаждения" рынка, связанного с ростом курса доллара. По всей видимости, драйвером рынка продолжает оставаться чемпионат мира по футболу.

Продажи растут и в самом бюджетном сегменте, в связи с чем несколько снизился показатель средней стоимости. Скорее всего, небольшие заведения общепита, а также некоторые потребители старались обзавестись большим экраном в преддверии футбольного первенства, поясняют аналитики.

Лидерами российского рынка проекторов остаются компании Acer, BenQ и Epson (перечислены в алфавитном порядке). Суммарная доля тройки лидеров осталась примерно на апрельском уровне (около 68% в ведущей десятке рынка), что показывает сохранение высокой концентрации рынка (в первую очередь из-за активных действий Epson).



Источник: DailyComm