20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Искусственный интеллект, компьютерное зрение и роботы идут в розничные магазины

22.06.2018 11:52

С помощью искусственного интеллекта, компьютерного зрения и робототехники традиционные розничные магазины могут улучшить качество обслуживания покупателей, оптимизировать устаревшие процессы и повысить падающую маржу. Правильное внедрение передовых технологий позволит поддержит конкурентоспособность ритейлеров, считают эксперты исследовательской компании ABI Research.

Аналитики ожидают, что в 2025 году физические розничные магазины потратят на ИИ-технологии 34 млрд долларов, увеличив инвестиции более чем в 8 раз по сравнению с прогнозируемым показателем 2018 года в 4 млрд долларов. Из указанной суммы около 30% придется на долю технологий компьютерного зрения, которые обеспечивают поступление оперативной информации о состоянии товарных запасов, улучшенную покупательскую аналитику и работу бескассовых магазинов. По оценкам ABI Research, к 2023 году в мире будет функционировать свыше 44 тысяч торговых точек без касс и кассиров, большинство из них - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Стремясь улучшить обслуживание клиентов и более эффективно управлять складскими запасами, ритейлеры будут активно осваивать и роботов. К 2025 году численность роботов в физических розничных магазинах по всему миру достигнет 167 тысяч. Большая их часть будет использоваться для мониторинга за состоянием прилавков. Роботы для наблюдения за полками в магазинах, предлагаемые компаниями Simbe Robotics и Bossanova, получат широкое распространение в крупных гипермаркетах на рынках с высокой стоимостью рабочей силы и активностью в плане внедрения робототехники. К таким регионам специалисты относят Северную Америку, Европу и Восточную Азию.

"В магазинах будущего роботы и камеры с компьютерным зрением возьмут на себя роль генерирующих данные "глаз", которые будут снабжать информацией компьютерный "мозг", а тот, в свою очередь, будет с упреждением реагировать на поступающие сигналы и предсказывать тенденции на микро- и макро-уровне", - считает аналитик ABI Ник Финилл (Nick Finill).

Искусственный интеллект, компьютерное зрение и робототехника, объединенные с более обширной сетью информационных систем в магазинах, открывают огромные перспективы для ритейлеров, крайне нуждающихся в имеющих практическую ценность данных, совершенствовании своей операционной деятельности и повышении качества обслуживания клиентов. Те ритейлеры, которые смогут наиболее эффективно комбинировать эти передовые возможности, добьются наибольшей рентабельности инвестиций в долгосрочной перспективе, резюмировали в ABI Research.



Источник: DailyComm