16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты ожидают скорое восстановление финпоказателей Samsung

21.06.2018 10:42

Акции Samsung Electronics за последнюю неделю упали в цене на фоне негативных прогнозов аналитиков. Эксперты опасаются, что из-за слабого спроса на флагманские смартфоны Galaxy S9 доходы южнокорейского гиганта во втором квартале 2018-го будут ниже, чем в стартовой четверти года.

Однако некоторые специалисты не видят опасности в кратковременном падении и говорят, что уже в третьем квартале показатели Samsung снова вырастут. Подъему в июле-сентябре будут способствовать высокий спрос на чипы DRAM-памяти, выход нового смартфона Galaxy Note 9, а также подготовка Apple к релизу iPhone следующего поколения, для которых Samsung поставляет OLED-дисплеи и полупроводниковые компоненты.

"Результаты Samsung во втором квартале будут в некоторой степени разочаровывающими, но уже в третьей четверти компания может зарегистрировать рекордную операционную прибыль в 17 трлн вон (15,4 млрд долларов) на фоне возросших продаж микросхем и дисплеев", - считает аналитик Shinhan Investment Чой До-Йеон (Choi Do-Yeon), мнение которого приводит издание The Investor. Эксперт рекомендует акции Samsung к покупке и прогнозирует их курс на уровне в 64 тыс. вон (57,5 доллара США).

Другие южнокорейские аналитики также ожидают улучшение финпоказателей Samsung в июле-сентябре. Инвесткомпании EBEST Investment & Securities и Korea Investment & Securities полагают, что в следующем квартале операционная прибыль Samsung составит около 16 трлн вон (14,4 млрд долларов), а специалисты Daishin Securities рассчитывают, что результат достигнет 17,6 трлн вон (15,8 млрд долларов).

Что касается текущего квартала, то многие специалисты снизили свои изначальные оценки из-за невысоких продаж Galaxy S9. Так, аналитики Eugene Investment & Securities ухудшили оценку по операционной прибыли Samsung с 15,7 до 15,2 трлн вон (с 14,1 до 13,7 млрд долларов), а специалисты DB Financial Investment скорректировали прогноз с 15,8 до 14,9 трлн вон (с 14,2 до 13,4 млрд долларов). Для сравнения, апреле-июне 2017 года операционная прибыль Samsung составляла 14,07 трлн вон.

По оценкам аналитика Eugene Investment & Securities Ли Сен-ву (Lee Seung-woo), объемы продаж Galaxy S9 во втором квартале будут ниже ожиданий, а по итогам всего 2018 года Samsung реализует лишь порядка 30 млн этих устройств, что станет наименьшим результатом по линейке Galaxy S с 2012 года.

Между тем, несмотря на пессимизм южнокорейских экспертов, международное рейтинговое агентство Moody's недавно улучшило кредитный рейтинг Samsung Electronics с отметки A1 до уровня Aa3. Оценка была повышена впервые за 13 лет. Специалисты отметили улучшенную стабильность работы компании и устойчивый денежный поток.



Источник: DailyComm