28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Microsoft создают стандарт для дисплеев Брайля

20.06.2018 14:41

Организация USB-IF, развивающая и продвигающая технологию USB, представила стандарт USB HID (Human Interface Device) для дисплеев Брайля, с помощью которых слабовидящие и незрячие люди могут пользоваться компьютером. В разработке проекта участвуют такие крупные технологические компании, как Apple, Microsoft и Google.

Универсальный стандарт упростит производителям и разработчикам создание специального программного обеспечения и драйверов для каждой операционной системы, а пользователям позволит подключать дисплеи как к ПК, так и мобильным устройствам на платформах Windows, Mac и Android.

Благодаря новой инициативе дисплеи Брайля можно будет быстро и легко подключать к различным устройствам, что сделает их использование значительно более удобным. Внедрение стандарта запланировано на 2019 год, передает издание Gizmodo.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается 253 млн человек с нарушениями зрения.

Создание технологий, способных помогать людям независимо от физических особенностей и делать их жизнь лучше - одна из важнейших задач для Microsoft. Ранее корпорация анонсировала программу AI for Accessibility. В ее рамках 25 млн долларов было инвестировано в развитие технологических решений на базе искусственного интеллекта для помощи людям с ограниченными возможностями.



По материалам Gizmodo

Источник: DailyComm