29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

OLED-телевизоры второй квартал подряд опережают QLED TV по продажам

19.06.2018 14:36

На протяжении двух последних кварталов телевизоры на органических светодиодах (OLED TV) более востребованы на мировом рынке, нежели конкурирующие модели QLED TV со светодиодной подсветкой на квантовых точках. Аналитики связывают тенденцию с ростом числа производителей, освоивших OLED-технологию на фоне возросшего внимания к сегменту премиум-устройств.

По данным исследовательской компании IHS Markit, которые приводит издание Business Korea, в январе-марте 2018 года в мире было продано 470 тысяч OLED-телевизоров, а объем реализации QLED TV в тот же период составил 366 тысяч штук. Годом ранее аналитики сообщали о противоположной ситуации: продажи QLED TV примерно втрое превосходили реализацию OLED-телевизоров ( 679 тысяч против 218 тысяч штук).

OLED TV опережали QLED TV на протяжении большей части прошлого года. В июле-сентябре 2017-го телевизоры на органических светодиодах практически вышли на паритет с аналогами на квартовых точках: продажи достигли 347 и 390 тысяч штук соответственно. Еще тремя месяцами позднее, в октябре-декабре, OLED TV вырвались вперед: во время предпраздничных распродаж в конце года их поставки возросли до 744 тысяч штук, в то время как отгрузки QLED TV увеличились незначительно, до 444 тысяч единиц.

Схожая динамика наблюдалась и у ведущих представителей каждого из сегментов: LG Electronics и Samsung Electronics. Компания LG, сосредоточившая внимание на OLED-моделях, в заключительной четверти прошлого года продала 520 тыс. этих устройств и впервые опередила Samsung, которой в том же квартале удалось реализовать 415 тысяч QLED TV.

В стартовой четверти 2018 года LG сохранила преимущество, хотя оно стало менее выраженным, чем в предыдущем квартале. Поставки OLED-телевизоров LG в январе-марте специалисты оценили в 344 тыс. штук, а отгрузки QLED TV от Samsung - в 336 тыс. единиц. Сопоставив показатели с цифрами годовой давности, обозреватели выяснили, что LG увеличила продажи OLED TV на 84%, в то время как спрос на QLED-модели Samsung упал на 45%.

Аналитики объясняют рост OLED-сегмента тем, что число компаний, входящих в альянс OLED-TV-производителей, постоянно увеличивается. В этом году в него вошли китайская компания Hisense и японская Sharp. По состоянию на июнь 2018 года в мире насчитывается 13 поставщиков OLED TV.

Что касается сторонников QLED-технологии, то эта подгруппа гораздо менее многочисленная. Помимо Samsung Electronics, в списке значатся еще лишь двое вендоров - TCL и Hisense.



Источник: DailyComm