27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Samsung наложен штраф в 400 млн долларов из-за нарушения патента

19.06.2018 14:27

Федеральный суд присяжных в Техасе постановил оштрафовать Samsung Electronics на 400 млн долларов за нарушение патента, принадлежащего занимающемуся вопросами лицензирования подразделению Корейского института науки и передовых технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST).

Речь идет о технологии под названием FinFet. Это тип транзисторов в чипах, который позволяет повысить производительность и снизить энергопотребление миниатюрных процессоров в мобильных устройствах.

Соответствующий патент принадлежит структуре KAIST IP US, которая заявила, что сначала Samsung отказалась проводить исследования по поводу развития технологии, не веря в нее. Однако корпорация пересмотрела свое отношение после того, как Intel начала лицензировать разработку и создавать на ее основе собственные продукты, сообщает издание Fortune со ссылкой на заявление KAIST IP US.

В Samsung заявили суду, что компания работала непосредственно с университетом KAIST над технологией FinFet и поэтому могла нарушить права на интеллектуальную собственность.

Производитель разочарован приговором и намерен подать апелляцию и оспорить действие патента, из-за которого началось судебное разбирательство.

Как отмечает информационное агентство Bloomberg, присяжные признали нарушение Samsung "умышленным", а это значит, что судья может увеличить втрое сумму взыскания с Samsung - до 1,2 млрд долларов.



Источник: DailyComm