28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка IoT-технологий достигнет 1,2 трлн долларов в 2022 году

19.06.2018 13:41

Аналитики IDC прогнозируют почти 14-процентный рост рынка технологий Интернета вещей (Internet of Things, IoT) в ближайшую пятилетку. Ожидается, что мировые расходы на оборудование, сервисы, ПО и коммуникационных технологии, связанные с IoT-экосистемой, с 2017-го по 2022 годы будут увеличиваться в среднем на 13,6% и к концу периода достигнут 1,2 трлн долларов США.

"Рынок IoT переживает переломный момент: экспериментальные проекты переходят к стадии коммерческой реализации. Организации стремятся расширять инвестиции на фоне увеличения масштабов IoT-программ, что способствует росту затрат на оборудование, программное обеспечение, услуги и коммуникационные технологии, необходимые для работы IoT-решений", - комментирует прогноз вице-президент подразделения IDC Internet of Things and Mobility Кэрри Макгилливри (Carrie MacGillivray).

В разбивке по отраслям наилучшая динамика ожидается в потребительском сегменте. В IDC полагают, что расходы потребителей на IoT-технологии будут в среднем расти на 19% в год. Чуть ниже показатели CAGR ожидаются в индустрии страхования и здравоохранения: IoT-инвестиции на этих направлениях будут увеличиваться на 7,5% и 16,9% соответственно. Кроме того, двузначный рост прогнозируется в госсекторе и строительной отрасли.

Также эксперты отметили, что с точки зрения объемов затрат лидерами будут дискретное производство и транспортный комплекс: в 2022 году инвестиции в IoT-технологии на этих направлениях превысят 150 млрд долларов.



Источник: DailyComm