25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm подала на Xerox в суд за срыв слияния

19.06.2018 10:37

Японский производитель фототехники Fujifilm подал в суд на Xerox, обвинив американскую компанию в нарушении условий договора о слиянии. Истец оценил свои убытки от несостоявшейся сделки более чем в 1 млрд долларов.

В конце января 2018 года было объявлено о соглашении, в рамках которого Fuji Xerox (совместное предприятие Xerox и Fujifilm) должно было выкупить у Fujifilm 75-процентную долю за 6,1 млрд долларов. Затем, как предполагалось, Fujifilm будет использовать эти средства для приобретения 50,1% новых акций Xerox, получив контроль над производителем печатающего оборудования и систем для управления документооборотом. Кроме того, акционеры Xerox должны были получить специальные дивиденды в размере 2,5 млрд долларов.

Бизнесмены Карл Айкан (Carl Icahn) и Дарвин Дисон (Darwin Deason), которые по числу акций Xerox занимают первое и третье места соответственно (вместе контролируют более 15%), начали протестовать против этой сделки, посчитав ее невыгодной для Xerox. После подачи исков суд заблокировал слияние Fujifilm и Xerox, постановив, что генеральный директор американской компании Джефф Джейкобсон (Jeff Jacobson) не имел права продавать компанию без согласия совета директоров.

В итоге Xerox отказалась от сделки, а Fujifilm заявила о намерениях оспорить в суде одностороннее расторжение договора.

В исковом заявлении, которое Fujifilm направила в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка, говорится, что Xerox незаконно разорвала сделку по объединению с Fuji Xerox, ее СП с Fujifilm, из-за давления Айкана и Дисона, которые посчитали, что сделка недооценивает компанию.

"Решение о том, чтобы позволить Айкану и Дисону диктовать судьбу компании, не согласуется с демократией среди акционеров", - говорится в заявлении Fujifilm.

Японская компания просит суд наказать Xerox за "преднамеренные и грубые" нарушения, а также за потерю преимуществ акционерами в результате расторжения сделки. В иске говорится об убытках, превышающих 1 млрд долларов.

Предполагалось, что слияние Xerox и Fujifilm обеспечит ежегодную экономию в размере от 1,7 млрд долларов и будет способствовать повышению доходов на сумму от 1 млрд долларов.

Fuji Xerox - совместное предприятие Xerox и Fujifilm, в котором американская компания владеет 25%, а японская - долей в 75%. В компании работают около 47 тысяч человек. Она производит принтеры и копиры, в основном для Азиатского-Тихоокеанского региона.



Источник: DailyComm