19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018 году четыре отрасли потратят на облачные технологии 22,5 млрд долларов

15.06.2018 14:21

Мировые расходы на облачные технологии со стороны четырех основных отраслей - финансовой, промышленной, здравоохранения и государственного сектора - в 2018 году вырастут почти на четверть и достигнут 22,5 млрд долларов, прогнозируют аналитики IDC. Наибольшие затраты ожидаются со стороны медицинских организаций, на долю которых придется 10,8 млрд долларов или 48% от общей суммы облачных инвестиций.

По оценкам исследовательской компании, в этом году участники финансовой индустрии выделят порядка 4,5 млрд долларов на внедрение облачных технологий. Чуть меньше, порядка 4,3 млрд долларов, поступит из государственного сектора, и около 3 млрд долларов - от предприятий обрабатывающей промышленности.

Еще через год, в 2019-м, облачные инвестиции в четырех основных отраслях возрастут еще на 24,3%. При этом темпы роста соответствующих затрат в финансовом и государственном секторах будут немного ниже среднего уровня и составят 23,4% и 19,4%. Промышленность и здравоохранение увеличат облачные инвестиции на 26,1%.

В IDC полагают, что рынок индустриальных облачных технологий будет расти двузначными темпами еще на протяжении следующих 5-10 лет.

Проанализировав данные за 2017 год, аналитики выяснили, что ведущим поставщиком облачных решений в финансовой отрасли была компания SA с рыночной долей 21,6%. В обрабатывающей промышленности отличился разработчик ПО и облачных систем Veeva Systems, а компания Lockheed Martin заняла первое место по выручке на рынке облачных решений для государственного сектора с показателем более 1 млрд долларов. Единственных другим вендором, покорившим миллиардный рубеж, стал разработчик софтверных решений для сферы здравоохранения Athenahealth, выручка которого составила 1,2 млрд долларов.

Что касается расходов на разных рынках мира, то в 2018 году США будут единственным регионом, где затраты на внедрение облачных технологий в каждой из четырех перечисленных отраслей составят более 1 млрд долларов. В 2019 году в список регионов с годовым бюджетом расходов на облачные технологии в 1 млрд долларов войдет Западная Европа - такой уровень инвестиций ожидается в финансовой сфере.

Затраты на облачные технологии постепенно увеличивает и Китай. В IDC полагают, что в 2019 году в каждой из четырех основных отраслей соответствующие расходы КНР превысят 500 млн долларов. При этом большая часть средств поступит со стороны финансового сектора, а быстрее всего облачные инвестиции будут расти в обрабатывающей промышленности Поднебесной.



Источник: DailyComm