24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE потеряла 6 млрд стоимости за три дня

15.06.2018 11:54

Акции производителя телекоммуникационного оборудования продолжили дешеветь после того, как американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) утвердил введение новых пошлин на китайские товары на сумму около 50 млрд долларов.

К закрытию биржи в Гонконге в пятницу, 15 июня, котировки ZTE упали на 11,5%. На бирже в Шэньчжэне они снизились на максимально возможную величину за день - на 10%. За три дня с момента возобновления торгов акциями после двухмесячного перерыва компания потеряла 5,8 млрд долларов капитализации. В настоящее время рыночная стоимость ZTE составляет 13,5 млрд долларов.

В мае 2018 года ZTE сообщила о приостановке основных операций из-за прекращения поставок продукции американских ИТ-компаний. ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm и Intel, оптику у Acacia и Lumentum.

Министерство торговли США объясняло введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая была оштрафована властями США на 1,2 млрд долларов за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

В июне ZTE договорилась с властями о снятии ограничений на бизнес. Согласно условиям соглашения, китайский вендор выплатит 1 млрд долларов в пользу министерства торговли США, изменит состав руководства и совета директоров в течение 30 дней. Договор также предполагает открытие счета эскроу на сумму 400 млн долларов, средства с которого могут быть списаны в случае, если ZTE нарушит договор в будущем.

Негативное влияние на котировки ZTE также оказала просочившаяся в СМИ информация о том, что Дональд Трамп решил ввести пошлины на импорт товаров из Китая на сумму 50 млрд долларов.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, американский лидер перед этим провел совещание с сотрудниками Белого дома, министерств торговли и финансов и офиса представителя США на торговых переговорах. Когда именно будут установлены пошлины, не уточняется.

Китай незамедлительно ответит на любые протекционистские меры США в торговле, заявили в министерстве иностранных дел КНР.

Отношения США и Китая обострились в этом году после того, как американская сторона приняла протекционистские меры, коснувшиеся китайских товаров. Одной из причин ограничений стал высокий уровень торгового дефицита. После этого стороны ввели в отношении друг друга ряд торговых ограничений, которые вызвали недовольство как в Вашингтоне, так и в Пекине.



Источник: DailyComm