29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке смартфонов EMEA установлен рекорд продаж

15.06.2018 11:38

В январе-марте 2018 года в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) наблюдалась относительная стабильность в плане штучных продаж смартфонов. По данным IDC, в регионе было реализовано 86,5 млн аппаратов.

В то же время в денежном выражении на рынке был установлен новый рекорд. Выручка от продаж смартфонов в EMEA достигла почти 30 млрд долларов и превзошла предыдущий максимум стартовой четверти года, зарегистрированный в первые три месяца 2015-го.

В то же время аналитик IDC Саймон Бейкер (Simon Baker) отметил, что поставки мобильных телефонов в целом в EMEA сократились по сравнению с уровнем 2017 года. Специалист связывает это с тем, что подъем спроса на аппараты класса "feature phone", который наблюдался со второй половины 2016-го главным образом на рынках Африки, теперь пошел на спад. Об этом свидетельствует то, что поставки обычных трубок по итогам 3-месячного периода оказались наименьшими за последние шесть кварталов.

Комментируя ситуацию в субрегионах EMEA, старший эксперт IDC Марта Пинто (Marta Pinto) обратила внимание на продолжающееся сокращение на рынке Западной Европы. Продажи смартфонов здесь упали на 8,2% в годовом исчислении и составили 29,2 млн штук.

Негативную динамику, неожиданно для аналитиков, показали и страны Африки, где зарегистрировано снижение на 4,4%. В то же время на Ближнем Востоке и Центральной Европе продажи смартфонов выросли на 1,5% и 5,6% соответственно.

Ранее, в отдельном пресс-релизе, посвященном рынку РФ, который также входит в EMEA, специалисты сообщили о зафиксированном в нашей стране рекорде в деньгах и штуках. Объем российского рынка мобильных телефонов составил 1,63 млрд долларов, что стало самым высоким показателем стартовой четверти за историю наблюдений IDC. Что касается поставок, то по итогам первых трех месяцев года они впервые достигли 6,3 млн единиц.

Компания Samsung сохраняет лидерство на рынке EMEA в целом, хотя в странах Африки ее доля несколько ниже, чем в других субрегионах. Особенно прочные позиции у южнокорейского вендора в Западной Европе, где компания подстроилась под изменившуюся конъюнктуру и предлагает широкий спектр устройств.

Huawei, тем временем, наращивает присутствие в Европе и уверенно укрепляет долю в странах Ближнего Востока. По данным IDC, в 2017 году Huawei удвоила свои поставки в регион. Аналитики предупреждают, что китайский вендор представляет серьезную угрозу для Samsung, особенно на прибыльных европейских рынках. Кроме того, усиливается конкуренция в EMEA и со стороны еще одного китайского вендора - Xiaomi.

В IDC прогнозируют, что в 2018 году объем смартфонного рынка EMEA в натуральном исчислении составит 370 млн устройств, а в денежном - 120 млрд долларов.



Источник: DailyComm