20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-расходы в финансовом секторе вырастут на 14%

15.06.2018 11:27

Расходы на информационные технологии в финансовом секторе вырастут с 440 млрд долларов в 2018 году до примерно 500 млрд долларов в 2021-м. То есть подъем будет измеряться почти 14%, прогнозируют в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

К финансовому рынку аналитики относят банки, страховые компании и участников рынка ценных бумаг. Последние в 2021 году потратят на ИТ порядка 105 млрд долларов, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Страховые компании повысят затраты на 4,3%, до 114 млрд долларов, а банки вложат в оборудование, ПО, ИТ-сервисы и собственные ИТ-проекты 288 млрд долларов, что на 5,1% превзойдет показатель годичной давности.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и США на банки будет приходиться больше половины ИТ-затрат компаний и организаций, специализирующихся на финансах. Расходы там будут расти быстрее, чем в среднем по рынку, во многом благодаря большим закупкам программного обеспечения.

Доля расходов на приобретение оборудования, софта и ИТ-услуг составят 70% от общих ИТ-затрат на финансовом рынке. Оставшиеся 30% инвестиций займут внутренние ИТ-расходы - на разработку, поддержку и интеграцию систем силами собственных технических специалистов.

"Высокие ИТ-расходы на мировом рынке финансовых услуг в первую очередь связаны с инвестициями в три ключевых аспекта: улучшение качества обслуживания клиентов; усиление защиты и реагирование на множество мошеннических действий, безопасность и соответствие законодательным требованиям; а также модернизацию устаревших ключевых систем, включая платежных, процессинговых, кредитных, систем администрирования политики и торговли, - говорит аналитик IDC Карен Месси (Karen Massey). - Мы видим всплеск преобразующих ИТ-проектов и инвестиции в решения цифровой трансформации, которые меняют подход финансовых учреждений к работе и использованию ИТ".

Согласно ожиданиям Gartner, в 2018 году затраты на ИТ в глобальном масштабе достигнут 3,7 трлн долларов против 3,5 трлн долларов годом ранее.

Специалисты полагают, что затраты на корпоративное ПО в 2018 году вырастут на 11,1% и составят 391 млрд долларов. В сегменте ИТ-сервисов прогнозируется увеличение на 7,4%, до 1 трлн долларов, а реализация систем для дата-центров увеличатся на 3,7%, до 188 млрд долларов.



Источник: DailyComm