25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE надеется восстановить бизнес при помощи кредитов

14.06.2018 14:36

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE обнародовал план по привлечению финансирования в размере почти 11 млрд долларов и обновил совет директоров. Компания начала восстанавливать бизнес, пострадавший от американских санкций.

ZTE предложила совету директоров одобрить план по открытию кредитной линии в размере 30 млрд юаней (4,69 млрд долларов) в Bank of China (один из четырех крупнейших государственных банков в Китае) и линии на 6 млрд долларов в филиале Банка развития Японии.

В апреле 2018 года министерство торговли США уличило ZTE в нарушении санкций в отношении Ирана и КНДР, куда компания поставляла свою продукцию с американскими технологиями. Компаниям из США запретили работать с ZTE, в результате чего китайский вендор вынужден был почти полностью прекратить работу. В конце мая ZTE удалось заключить с властями США соглашение, по условиям которого компания должна заплатить до 1,4 млрд долларов и сменить руководство.

По данным агентства "Рейтер", обновление топ-менеджмента может привести к замене около 40 руководителей. Мажоритарный акционер ZTE - Zhongxingxin - номинировал восемь новых членов в совет директоров. Эти кандидатуры будут вынесены на голосование на годовом собрании акционеров, которое пройдет 29 июня.

Кроме того, там будет обсуждаться поправка к уставу, устраняющее требование к избранию председателям совета директоров из числа директоров или высшего руководства со стажем в компании не менее трех лет.



Источник: DailyComm