28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm назвала крайний срок отказа от покупки Xerox

07.06.2018 15:04

Японский производитель фототехники Fujifilm Holdings намерен отказаться от слияния с Xerox, если в течение полугода не продвинутся переговоры с новым советом директоров американской компании, передает агентство "Рейтер".

"У меня нет на примете конкретных сроков, но обычно это от нескольких до шести месяцев. Если к этому времени у нас ничего не получится, ничем помочь уже не получится", - заявил генеральный директор Fujifilm Сигэтака Комори (Shigetaka Komori) во время первой пресс-конференции после срыва сделки с Xerox.

В конце января 2018 года было объявлено о соглашении, в рамках которого Fuji Xerox (совместное предприятие Xerox и Fujifilm) должно было выкупить у Fujifilm 75-процентную долю за 6,1 млрд долларов. Затем, как предполагалось, Fujifilm будет использовать эти средства для приобретения 50,1% новых акций Xerox, получив контроль над производителем печатающего оборудования и систем для управления документооборотом. Кроме того, акционеры Xerox должны были получить специальные дивиденды в размере 2,5 млрд долларов.

Бизнесмены Карл Айкан (Carl Icahn) и Дарвин Дисон (Darwin Deason), которые по числу акций Xerox занимают первое и третье места соответственно (вместе контролируют более 15%), начали протестовать против этой сделки, посчитав ее невыгодной для Xerox. После подачи исков суд заблокировал слияние Fujifilm и Xerox, постановив, что генеральный директор американской компании Джефф Джейкобсон (Jeff Jacobson) не имел права продавать компанию без согласия совета директоров.

В итоге Xerox отказалась от сделки, а Fujifilm заявила о намерениях оспорить в суде одностороннее расторжение договора.



Источник: DailyComm