20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Определены самые популярные смартфоны

07.06.2018 13:53

Смартфоны Samsung Galaxy S9 стали самыми популярными в мире, опередив Apple iPhone X. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Counterpoint Technology Market Research за апрель 2018 года.

По итогам этого месяца продажи Samsung Galaxy S9 Plus и Samsung Galaxy S9 составили по 2,6% от общего объема рынка. Прежде лидировавшая модель iPhone X скатилась на третью позицию с результатом в 2,3%. Примерно такой же показатель у аппарата iPhone 8 Plus. Чуть меньше у iPhone 8 - 2,2%.

Самым популярным смартфоном не от Samsung и Apple стал Xiaomi Redmi 5A, который расположился на шестой позиции с 1,5-процентной долей. Седьмое место за iPhone 6 (1,4%), восьмое - за Xiaomi Redmi 5 Plus (1,4%). В десятку лучших также попали модели iPhone 7 и Samsung Galaxy S8 с долями в размере 1,4% и 1,3% соответственно.

Лидерство линейки Samsung Galaxy S9 специалисты связали с сильными продажами устройств в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке. Спад Apple объяснили сезонным фактором, причем спрос на iPhone 7 остается сильным на указанных выше рынках.

В исследовании Counterpoint отмечается, что десять самых продаваемых в мире смартфонов относятся либо к премиальным, либо к трубкам начального уровня. Продажи флагманских продуктов стимулировали снижение цен на модели Galaxy S8, активный маркетинг со стороны Samsung и программы возврата части денежных средств при покупке дорогих телефонов.

По данным аналитиков Counterpoint, в первом квартале 2018 года Samsung поставила около 78 млн смартфонов, что на 3% меньше, чем годом ранее. Несмотря на спад южнокорейский вендор вернул себе звание лидера, которое в предыдущей четверти у него забрала Apple.

Apple в январе-марте отгрузила 52,2 млн iPhone, что соответствует доле в 14,5%. По сравнению цифрами годовой давности поставки выросли на 3%, а доля - чуть меньше чем на 1%. Как и в предыдущей четверти, самым популярным "яблочным" смартфоном была премиум-модель iPhone X. За счет нее Apple сумела на 32% нарастить свои поставки в Китае.

У Huawei специалисты зарегистрировали 14-процентный рост поставок, до 39,3 млн штук. Компенсировать замедление на китайском рынке компании помогли Европа, Ближний Восток и Африка, а также Индия, где Huawei впервые вошла в топ-5 самых популярных брендов. Рыночная доля Huawei достигла уже 11%.

Xiaomi отличилась впечатляющим ростом поставок на 101%, до 27 млн штук (рыночная доля 7,5%). Такой результат стал возможен благодаря существенному увеличению продаж смартфонов в КНР и в Индии.



Источник: DailyComm