24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE готовится возобновить бизнес

06.06.2018 13:35

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE заключил предварительное соглашение с министерством торговли США. Теперь компания может приступить к возвращению к работе после запрета на закупку американских компонентов и программного обеспечения.

Как уточняет информагентство "Рейтер", ссылаясь на осведомленные источники, заключено "принципиальное соглашение". Окончательный договор еще не подписан, заявили в американском министерстве торговли.

ZTE ранее сообщила о приостановке основных операций из-за прекращения поставки продукции американских ИТ-компаний. ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm и Intel, оптику у Acacia и Lumentum.

Министерство торговли США объясняло введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая была оштрафована властями США на 1,2 млрд долларов за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

По данным "Рейтер", условия соглашения между ZTE и правительством США предполагают, что компания должна будет заплатить штраф в размере 1 млрд долларов и гарантировать возмещение еще 400 млн долларов в случае возможных нарушений в будущем. Также в сумму штрафов войдут 361 млн долларов, которые ZTE выплатила американским властям в прошлом году.

Другие меры, предусмотренные сделкой, включают замену совета директоров американского филиала ZTE, а также всей команды ее топ-менеджеров.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm