29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок компьютеров вырос на 27%

01.06.2018 11:25

Российский рынок персональных компьютеров завершил первый квартал с уверенным ростом, которому способствовал сегмент ноутбуков. Об этом свидетельствуют данные исследования PC Quarterly Tracker, опубликованного аналитиками IDC.

Ими было подсчитано, что в январе-марте 2018 года в Россию было поставлено 1,2 млн настольных и портативных компьютеров, что на 27,3% больше относительно аналогичного периода 2017-го.

Отгрузки ноутбуков подскочили почти на 45%, составив 863 тысячи штук. В сегменте десктопов зарегистрирован спад на 0,7% и объем в 372 тысячи штук.

Менеджер программы исследований рынка мобильных устройств в "IDC Россия" Наталья Виноградова связывает рост продаж компьютеров в России со стабилизацией экономической ситуации, отложенным спросом, сформировавшимся за 2013-2015 годы, обновлением парка ПК в целях повышения эффективности и переходом пользователей с операционной системы Windows 7 на Windows 10.

"В первом квартале 2018 года макроэкономические показатели развития экономики России выглядят обнадеживающе. Наблюдается определенный оптимизм в отношении положительной динамики реальных доходов населения, которые снижались последние несколько лет", - отметила Виноградова.

По ее словам, российский рынок ПК сможет последовательно развиваться, но только если не будет никаких макроэкономических потрясений. Поставки будут увеличиваться в соответствии с ростом потребительского спроса, повышением реальных располагаемых денежных доходов населения и рыночной активностью, считает аналитик.

По данным IDC, крупнейшим производителем персональных компьютеров на российском рынке является компания HP Inc., на долю которой пришлось 27,6% количественных поставок оборудования по итогам первых трех месяцев 2018 года. В тройку лидеров вошли Lenovo (17,6%) и Acer (12,6%). Следом расположились бренды ASUS (11,5%) и Dell (6,4%).

В сегменте ноутбуков расстановка сил следующая: HP Inc., Lenovo, ASUS, Acer и Dell. По отгрузкам десктопов лидируют HP Inc., Lenovo и Acer. Четвертое место заняла компания Depo Computers, пятое - Dell.

Ранее IDC опубликовала исследование по мировому рынку ПК. В первом квартале 2018 года производители выпустили в общей сложности 60,38 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций, что примерно соответствует показателю годичной давности. Глобальный рынок демонстрирует близкие к нулевым темпы роста три квартала кряду.



Источник: DailyComm