24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок процессоров приложений для смартфонов вырос, а планшетных чипов - упал

31.05.2018 15:22

Эксперты Strategy Analytics зарегистрировали 5-процентное снижение на мировом рынке процессоров приложений (applications processor, AP) для смартфонов по итогам 2017 года. В то же время выручка в сегменте планшетных чипов подросла на 3%, сообщает DigiTimes.

В прошлом году продажи AP-решений для смартфонов принесли 20,2 млрд долларов США. Крупнейшими производителями этой продукции были компании Qualcomm, Apple, MediaTek, Samsung LSI и HiSilicon.

Qualcomm сохранила за собой звание лидера рынка, обеспечив 42% выручки от суммарного показателя. Apple стала второй с результатом 22%, а замкнула топ-3 тайваньская MediaTek с 15-процентной долей. Специалисты отмечают, что Apple, HiSilicon, Qualcomm и Samsung LSI в минувшем году увеличили поставки процессоров приложений для смартфонов, а у MediaTek и Spreadtrum наблюдался резкий спад.

Большая часть выпущенных в 2017 году AP-решений для смартфонов относилась к категории 64-битных чипов. Поставки последних выросли на 15%, с учетом чего их доля на рынке достигла 88%. Для сравнения, в 2016 году показатель был на уровне 38%.

Также сообщается, что более чем в 250 млн процессоров для смартфонов, выпущенных в 2017 году, имелись встроенные ИИ-технологии, необходимые для алгоритмов машинного обучения и работы приложений, связанных с распознаванием лица пользователя и анимированием изображений в рамках функции Animoji.

Две трети смартфонных чипов в 2017 году произвел крупнейший контрактный чипмейкер TSMC. Годом ранее его доля достигала трех четвертей, добавили в Strategy Analytics. Кроме того, специалисты отметили, что фаундри-бизнес Samsung продемонстрировал рост, несмотря на отказ Apple от партнерства с южнокорейским вендором в области смартфонных чипов и передачу заказов на процессоры для iPhone компании TSMC. Компенсировать потерю важного клиента удалось за счет Qualcomm, а также производства собственных чипов в рамках подразделения Samsung LSI.

Что касается планшетных процессоров, то после двух лет негативной динамики рынок вернулся к росту продаж, увеличив выручку до 2 млрд долларов. Крупнейшими поставщиками AP-решений для планшетов стали Apple, Intel, Qualcomm, MediaTek и Samsung LSI.

Apple укрепила позиции на рассматриваемом рынке и по итогам 2017-го записала в свой актив 36-процентную долю в выручке. Intel и Qualcomm заняли второе и третье места с показателями присутствия 18% и 17%. Все трое показали рост поставок по сравнению с 2016-м.

Также в Strategy Analytics обратили внимание на 13-процентный рост поставок планшетных процессоров X86-архитектуры. В то же время отгрузки ARM-чипов сократились на 7%.



Источник: DailyComm