19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung, LG и Apple готовят новые смарт-часы

30.05.2018 12:19

Судя по поступающим из зарубежных СМИ данным, Samsung Electronics, LG Electronics и Apple готовят к выходу во второй половине 2018 года новые модели смарт-часов. В настоящее время Apple лидирует на этом рынке, контролируя на нем около 20%. Отраслевые обозреватели пристально следят за дальнейшим развитием ситуации. Особое внимание приковано к тому, станут ли производители "умных" часов, совместимых с Android-смартфонами, переходить на платформу Wear OS, разработанную Google для носимой электроники, сообщает Business Korea.

Из публикаций таких изданий, как Sam Mobile и TechRadar известно, что Samsung планирует представить новое поколение смарт-часов Gear S3, причем не исключено, что устройство выйдет на рынок под другим именем. Такие предположения появились после того, как южнокорейский вендор недавно зарегистрировал в Управлении по патентам и товарным знакам США (U.S. Patent and Trademark Office, USPTO) торговые марки Galaxy Watch и Galaxy Fit. Ожидается, что новинка Samsung будет называться не Gear S4, а Galaxy Watch. Также ходят слухи, что грядущие смарт-часы получат операционную систему Wear OS вместо Tizen OS.

Что касается Apple Watch, то скорее всего, четвертая версия "яблочных" смарт-часов дебютирует в сентябре 2018 года вместе с новыми iPhone. Недавно Apple получила патент USPTO, в котором фигурирует круглый дисплей. Это может означать, что Apple планирует сменить дизайн и использовать вместо квадратного дисплея круглый, либо представить еще одну версию Apple Watch с круглым циферблатом.

Тем временем, LG Electronics может представить новые смарт-часы уже в июне. По данным Android Headline, модель под названием Timepiece комплектуется круглым дисплеем с диаметром около 3 см.

Стоит добавить, что на сегодняшний день Apple остается крупнейшим производителем носимой на запястье электроники. По данным аналитической компании Canalys в январе-марте 2018 года на мировой рынок поступило около 3,8 млн Apple Watch. Впрочем, вплотную к Apple подобралась Xiaomi - китайский конкурент поставил 3,7 млн носимых гаджетов, более 90% из которых составили фитнес-трекеры Mi Band.

Ранее специалисты этой же исследовательской компании сообщали, что в заключительном квартале 2017 года поставки Apple Watch были близки к 8 млн единиц. Это стало рекордом не только для Apple, но и для рынка носимой электроники в целом. По итогам всего прошлого года отгрузки Apple Watch превысили 18 млн штук, подсчитали в Canalys.



Источник: DailyComm