28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай требует, чтобы Samsung Electronics и SK Hynix снизили цены

29.05.2018 14:56

Власти КНР требуют, чтобы Samsung Electronics и SK Hynix снизили закупочные цены на чипы микросхем памяти для китайских производителей потребительской электроники, сообщает The Korea Times со ссылкой на информированные источники.

По данным собеседника издания, сотрудники министерства торговли Китая и антимонопольного ведомства встретились с представителями Samsung Electronics. О результатах переговоров СМИ пока не известно. Отмечается лишь, что Samsung уведомила о них министерство торговли Кореи.

Что касается SK Hynix, то компания следит за развитием ситуации, добавил высокопоставленный служащий ведомства, имя которого не раскрывается.

Накануне из аналитической заметки DRAMeXchange стало известно об аналогичной встрече китайских чиновников с представителями Micron, третьим по величине поставщиком микросхем памяти. По оценкам специалистов, в первом квартале 2018 года Micron, Samsung Electronics и SK Hynix совместно контролировали около 96% рынка чипов DRAM-памяти, объем которого превысил 23 млрд долларов.

Китай в последние годы стал крупнейшим импортером DRAM и NAND flash - страна потребляет 20% и 25% этой продукции, выпускаемой в мире. Установившееся в отрасли господство трех вендоров и продолжающийся рост цен беспокоят антимонопольные органы КНР, которые следят за поддержанием справедливой конкуренции на рынке и не допускают манипуляций с ценами.

Ожидается, что в отношении трех вендоров будет проведено расследование на предмет намеренного ограничения поставок продукции, что противоречит антимонопольному законодательству. В случае выявления нарушений вендоров могут оштрафовать. Такие меры должны сдержать дальнейший рост цен, считают в DRAMeXchange.

Между тем, источники в Samsung и SK Hynix сообщили изданию, что подозрения в ценовом сговоре - не единственный повод для проверок антимонопольщиков. По мнению инсайдеров, попросивших не раскрывать своих имен, таким образом Китай хочет подтолкнуть южнокорейских вендоров активнее вести обмен лицензиями и делиться технологиями.

Поскольку в Китае ниже затраты на рабочую силу и более выгодная налоговая политика, Samsung и SK Hynix разместили на территории Поднебесной производственные мощности по выпуску микросхем памяти. В то же время, вендоры не спешат делиться своими достижениями. Зачастую они применяют на китайских предприятиях более старые технологии, чтобы не допустить утечки инноваций. Подобная ситуация не устраивает власти КНР, которые активно развивают отечественную полупроводниковую отрасль, но пока значительно отстают в этой сфере от своих зарубежных конкурентов.



Источник: DailyComm