20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дисплеи в стиле iPhone X с вырезом у верхнего края делают смартфоны дороже

29.05.2018 10:23

Так называемая "монобровь" или Notch - небольшой вырез для датчиков и камеры у верхнего края экрана, как в iPhone X - быстро стал трендом на рынке смартфонов. Но аналитики IHS Markit отмечают, что такой дизайн существенно увеличивает стоимость смартфонных экранов.

По оценкам экспертов, себестоимость 5,9-дюймового OLED-экрана типа Notch Display, как в Apple iPhone X, составляет около 29 долларов. Это на четверть выше себестоимости полноэкранной OLED-панели с диагональю 5,8 дюйма, которая используется в смартфонах Samsung Galaxy S9.

Наличие "моноброви" приводит к удорожанию и TFT-LCD дисплеев. ЖК-экран 6-дюймового размера типа Notch обходится производителям примерно в 19 долларов, что на 20% больше стоимости стандартной ЖК-панели без выемки.

Вырез выемки снижает выход готовой продукции, из-за чего и происходит удорожание. Например, некоторые ЖК-дисплеи с "монобровью" по стоимости уже сопоставимы с негнущимися полноэкранными OLED-панелями, отмечает ведущий аналитик IHS Markit в области дисплейных материалов Джимми Ким (Jimmy Kim). В случае с OLED-панелями рост себестоимости может быть еще более значительным, добавил он.

Впрочем, эксперт считает, что в дальнейшем стоимость производства OLED-дисплеев типа Notch снизится, причем быстрее, чем ЖК-продукции. Как пояснил специалист, пластиковая подложка в OLED-панелях не столь хрупкая, как стекло, используемое в панелях TFT-LCD, поэтому теоретически делать выемку в OLED-дисплеях будет проще.



Источник: DailyComm