25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple решила отказаться от ЖК-дисплеев

29.05.2018 10:13

В СМИ появилась информация о планах Apple использовать дисплеи на органических светодиодах во всех новых смартфонах, которые будут выпущены в следующем году. Эта новость обрушила котировки партнера компании - Japan Display.

Как сообщает южнокорейское издание Electronic Times (ET), Apple отказалась от использования жидкокристаллических дисплеев в iPhone. В 2018 году компания выпустит одну модель телефона с таким экраном, а с 2019-го планируется применять только OLED-панели.

Остается вероятность выхода модели с ЖК-экраном и в следующем году, но только в том случае, если Apple расширит линейку. Если же производитель будет придерживаться плана по выпуску трех новых моделей, то они получат только экраны OLED, пишет ET со ссылкой на отраслевые источники.

Переход на OLED-продукцию больно ударит по бизнесу компании Japan Display, которая является одним из главных поставщиков LCD-дисплеев. Японский вендор только планирует начать серийное производство OLED-экранов в 2019 году и сейчас ищет инвестиции для запуска соответствующей производственной линии.

В апреле сообщалось, что Japan Display планирует привлечь около 55 млрд иен (517 млн долларов) через выпуск новых акций и инвестиции. Кроме того, компания намерена продать простаивающий настоящее время завод в префектуре Ишикава госкорпорации Innovation Network Corp. за 20 млрд иен.

Japan Display основана в 2012 году в результате слияния дисплейных подразделений Hitachi, Toshiba и Sony. По итогам 2017 финансового года, который завершился для компании 31 марта 2018-го, компания получила рекордный убыток в размере 24,2 млрд иен (2,24 млрд долларов). Годом ранее денежные потери измерялись 31,66 млрд иен.

Japan Display не выходит из "красной зоны" уже четвертый год подряд. На этом фоне чистая стоимость компании в апреле 2018 года упала до 117 млрд иен (1,05 млрд долларов). В понедельник, 29 мая, акции производителя дисплеев упали на 10% из-за появления информации о планах Apple полностью перейти на OLED. В результате капитализация Japan Display уменьшилась до 105 млрд (965 млн долларов). Во время торгов падение котировок достигало 21%.

Кроме того, подешевели ценные бумаги LG Display - еще одного поставщика экранов для iPhone. Аналитик Ли Вон-сик (Lee Won-sik) из Shinyoung Securities говорит, что в случае использования только OLED-дисплеев во всех смартфонах Apple 2019 модельного года LG Display, вероятно, сможет рассчитывать на часть заказов, поскольку американская корпорация захочет сотрудничать с несколькими подрядчиками, чтобы снизить производственные риски.



Источник: DailyComm