29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку GPU помогают криптовалюты

28.05.2018 12:18

Криптовалюты продолжают оказывать влияние на рынок компьютерных графических решений, однако это воздействие становится все слабее. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Jon Peddie Research (JPR).

Они подсчитали, что поставки GPU в глобальном масштабе по итогам первого квартала 2018 года повысились на 3,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Отгрузки решений для настольных ПК подскочили на 14%, но в сегменте ноутбуков зарегистрирован 3-процентный спад.

Росту продаж десктопной графики способствовал спрос со стороны производителей игрового оборудования и так называемых майнеров - людей, которые занимаются "добычей" криптовалют.

В январе-марте 2018 года майнеры приобрели 1,7 млн видеокарт. Для сравнения, за весь 2017 год это количество составило порядка 3 млн штук на сумму в 776 млн долларов. На долю дискретной графики приходится более 39% отгрузок компьютерных GPU.

Несмотря на отложенный спрос на видеокарты со стороны геймеров, который смягчит новое снижение показателей, сыграют свою роль завершение периода криптовалютной лихорадки и сезонное падение спроса. По мнению JPR, в третьем квартале рынок GPU выйдет из пике. Определенную роль в этом может сыграть ожидающийся в июле анонс новой серии видеокарт GeForce.

В рамках исследования специалисты рассмотрели категории дискретных, интегрированных и гибридных процессоров, встраиваемой графики различных терминалов и промышленных компьютеров, а также чипов на архитектуре x86 для планшетных компьютеров.

По итогам стартовой четверти 2018 года доля AMD на мировом рынке GPU составила 14,9% против 13,1% годом ранее. Компания сократила поставки решений на 5,8% в квартальном исчислении, тогда как конкурирующие Nvidia и Intel завершили этот период с падением на 10,2% и 11,5% соответственно.

Лидером рынка GPU остается Intel, которая контролирует две трети поставок. У идущей следом Nvidia показатель составляет 18,4%, тогда как по итогам первых трех месяцев 2018 года он измерялся 15,8%.

В исследовании также говорится, что мировой рынок персональных компьютеров в первом квартале 2018 года зафиксировал небольшой рост (на 0,46%) в сравнении с аналогичным периодом 2017-го. Относительно трех предыдущих месяцев поставки снизились на 14,12% по причине сезонного фактора. Выпуск планшетов не изменился в квартальном исчислении.

Почти все (99%) процессоры Intel, не предназначенные для использования в серверах, содержат встроенные графические ускорители. В случае с продукцией AMD эта доля составляет 66%.



Источник: DailyComm