19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок флэш-памяти показал сезонный спад

28.05.2018 10:57

В первом квартале 2018 года продажи памяти NAND flash в глобальном масштабе сократились на 3% относительно трех предыдущих месяцев из-за сезонного фактора, составив 15,7 млрд долларов.

По сообщению аналитической компании DRAMeXchange, выручка производителей флеш-памяти снизилась вследствие падения цен, которое, в свою очередь, вызвано чрезмерно большим объем поставок, который превышает спрос.

Ожидается, что во второй четверти 2018 года накопители eMMC/UFS и SSD продолжат дешеветь. Вендоры значительно понизили стоимость продуктов, относящихся к категориям стандартных накопителей высокой плотности (например, 256-гигабайтные SSD и UFS-решения емкостью 128 и 256 Гбайт), чтобы подстегнуть спрос.

По прогнозам экспертов, во второй половине 2018 года цены на NAND flash стабилизируются благодаря выходу новых iPhone и сильному сезону в целом. Фактически спрос на флэш-память со стороны OEM-производителей был ограничен ростом цен в течение почти одного года, поэтому текущая ценовая тенденция будет стимулировать вендоров на рынках ПК и смартфонов к обновлению спецификаций хранилищ в своих продуктах. В результате спрос на рынке NAND flash вернется к состоянию здорового роста, говорится в исследовании.

Крупнейшим производителем микросхем памяти NAND flash остается Samsung, на которую в январе-марте 2018 года пришлось 37% продаж, что на 1 процентный пункт меньше, чем тремя месяцами ранее.

Поставки памяти Samsung с точки зрения суммарной емкости немного снизились в силу сезонных проблем, связанных со спросом на накопители для смартфонов и серверов. Производитель также сбросил цены на потребительские и корпоративные твердотельные накопители, что и привело к падению реализацию флэш-памяти на 5,6% в квартальном исчислении.

Второе место среди крупнейших производителей памяти NAND flash все так же занимает Toshiba, доля которой за три месяца повысилась более чем на 2 процентных пункта, до 19,3%. Выручка японской корпорации на рассматриваемом рынке подскочила на 9,4% несмотря на слабый сезон и низкие продажи iPhone.

Средняя продажная стоимость чипов Toshiba возросла на 10% за счет спроса со стороны производителей модулей памяти и увеличения средней плотности поставляемых твердотельных накопителей.

Тройку лидеров рынка флэш-памяти замыкает Western Digital, в активе которой значится 15-процентная доля. Следом расположились Micron (11,5%), SK Hynix (9,8%) и Intel (6,6%), свидетельствуют данные DRAMeXchange за первый квартал 2018 года.



Источник: DailyComm