20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Игровые ПК - в центре внимания Acer

25.05.2018 14:01

Сегмент геймерских устройств помог Acer вернуться к прибыльности, и тайваньский вендор будет и дальше наращивать продажи игровых ПК для улучшения своей валовой маржи. Кроме того, компания продолжит трансформацию бизнеса, параллельно развивая сразу несколько перспективных направлений, которыми занимаются семь ее дочерний структур. О планах тайваньского вендора на мероприятии в Нью-Йорке, посвященном презентации новинок, 24 мая 2018 года рассказал гендиректор компании и председатель правления Acer Джейсон Чен (Jason Chen).

Общаясь со СМИ, глава Acer отметил, что помимо бизнеса StarVR, в рамках которого ведется разработка и продажа устройств виртуальной реальности, компания планирует вывести на фондовый рынок еще шесть своих "дочек". В течение 2018 года и далее публичными должны стать Acer Cyber Security, Acer ITS, Acer SoftDepot, Weblink International и ISU Services.

На презентации Acer представила несколько игровых компьютеров, включая ноутбуки Predator Helios 500 и Predator Helios 300 Special Edition, новинки серии Nitro, а также десктопы Predator Orion 5000 и Predator Orion 3000. Устройства поступят в продажу в течение нового школьного сезона, сообщает DigiTimes.

Также Джейсон Чен сообщил о планах позднее в 2018 году представить новую модель Predator X на базе процессора Intel Xeon.

Игровые ПК будут в центре внимания Acer на протяжении всего текущего года, подчеркнул глава компании. В первом квартале 2018-го продажи геймерской продукции подскочили на 94% в годовом исчислении, а в апреле темпы роста были еще выше.

В начале мая Acer сообщила о существенном росте чистой прибыли по итогам стартовой четверти 2018-го. Показатель подскочил на 1030% и достиг 708 млн тайваньских долларов (около 23,7 млн американских).

На сегодняшний день Acer является вторым по величине вендором на американском рынке игровых ПК, уступая только Dell. Джейсон Чен заявил, что компания рассчитывает отобрать лидерство у ближайшей соперницы до конца нынешнего года.

Обосновывая приверженность компании геймерскому сегменту, глава Acer отметил, что цена таких устройств и приносимая ими прибыль выше, чем у ПК общего назначения. В настоящее время игровые устройства обеспечивают около 14-16% выручки тайваньского вендора и 17-19% его валовой прибыли. Acer рассчитывает на постепенный рост этих показателей. Кроме того, компания расширяет свой охват на сегмент периферийных игровых устройств, где маржа еще выше.

Acer придерживается четкой стратегии и планомерно развивает свой бизнес, переходя от традиционных ПК к игровым, затем к VR-устройствам и контенту для них, а в конечном итоге - к сегменту технологий искусственного интеллекта, резюмировал Чен.



Источник: DailyComm