19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AUO пока не планирует серийный выпуск дисплеев micro-LED

25.05.2018 13:02

Тайваньский производитель дисплеев AU Optronics (AUO) пока не планирует серийный выпуск панелей micro-LED, хотя компания уже разработала все необходимые технологии, передает издание DigiTimes.

Панели micro-LED отличаются от OLED-экранов уменьшенной толщиной, повышенной яркостью и сниженным потреблением энергии, однако производство первых осложнено тем, что в зависимости от дисплея они могут содержать миллионы отдельных пикселей. Каждый из них имеет три субпикселя: красный, зеленый и синий светодиоды, которые должны быть индивидуально откалиброваны.

На недавней выставке SID Display Week 2018 компания AUO продемонстрировала прототип 8-дюймового экрана, выполненного по технологии micro-LED с использованием тонкопленочных управляющих транзисторов из низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS-TFT)

По словам разработчиков, LTPS-TFT обеспечивает независимое управление каждым пикселем, позволяя добиться более высокого динамического диапазона и низкого энергопотребления. Размеры микроскопических светодиодов, из которых состоит панель, не превышают 30 мкм.

AUO не первый производитель, создавший дисплеи micro-LED. По слухам, Apple разрабатывает такие же экраны в сотрудничестве с тайваньским контрактным производителем полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Предполагается, что такие панели найдут применение в часах Apple Watch и ноутбуках.



Источник: DailyComm