29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Lenovo упала на 69% из-за длительного падения рынка ПК

24.05.2018 11:25

Прибыль Lenovo сократилась на 69% во многом из-за продолжающегося падения компьютерного рынка. Выручка китайской компании растет благодаря оборудованию для дата-центров.

По итогам четвертого квартала 2017-2018 финансового года чистая прибыль Lenovo составила 33 млн долларов против 107 млн долларов прибыли годом ранее. Продажи повысились на 11%, достигнув 10,64 млрд долларов.

За весь отчетный год компания выручила 45,35 млрд долларов, что на 5,4% больше показателя годичной давности. Чистые убытки в размере 189 млн долларов оказались самыми большими для китайского производителя ПК и смартфонов за последние девять лет и связаны с налоговой реформой. Из-за нее компания вынуждена была списать около 400 млн долларов из отсроченных активов по налогу на прибыль.

Кроме того, сказались растущие операционные расходы и существенное снижение доходов от продажи имущества - с 10,89 до 0,3 млн долларов.

Еще одним фактором падения прибыли стало сокращение рынка компьютеров, которое, по данным аналитиков Gartner, продолжается уже 14 кварталов подряд. В январе-мае 2018 года поставки ноутбуков и десктопов в глобальном масштабе уменьшились на 1,4%.

В четвертом финансовом квартале выручка в подразделении Lenovo Personal Computers and Smart Devices (специализируется в основном на компьютерах) составила 7,7 млрд долларов, что на 16% больше, чем годом ранее. Однако прибыль в бизнесе уменьшилась на 2% из-за растущих расходов на закупку комплектующих для ПК.

В телефонном подразделении (Lenovo Mobile Business Group) зарегистрирован 6-процентный спад продаж, до 1,3 млрд долларов. Это бизнес-направление остается убыточным, но в новом финансовом году компания обещает сосредоточиться на снижении денежных потерь путем акцента на наиболее прибыльные рынки, вроде США.

В структуре Lenovo Data Center Group (серверы, системы хранения данных и сервисы) квартальная выручка составила 1,2 млрд долларов, увеличившись на 44% в годовом исчислении. Однако и этот бизнес остается "в минусе" - в январе-марте убытки достигли 305 млн долларов.

Аналитик CICC Цянь Кай (Qian Kai) говорит, что Lenovo удалось увеличить выручку от продаж ПК, хотя количественные поставки остались без изменений. По словам эксперта, восстановление бизнеса в области оборудования для дата-центров является хорошим знаком, однако это направление все еще приносит компании малую часть доходов. Кроме того, аналитики обращают внимание на плохие результаты Lenovo на рынке смартфонов.



Источник: DailyComm