24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль NetApp рухнула в семь раз

24.05.2018 10:29

Производитель систем хранения данных NetApp подвел итоги четвертого квартала и всего 2018 финансового года. Доходы американской компании увеличились и оказались выше ожиданий рынка, однако котировки вендора все равно упали.

По итогам трехмесячного отчетного периода, конец которого пришелся на 27 апреля 2017 года, выручка NetApp достигла 1,64 млрд долларов, что на 11% больше показателя годичной давности. Чистая прибыль за это время увеличилась со 190 до 271 млн долларов.

Скорректированная прибыль, в которой не учитываются разовые расходы (например, на кадровую реорганизацию), составила 1,05 доллара на акцию, в то время как опрошенные FactSet аналитики ожидали показатель на уровне 1,01 доллара в расчете на ценную бумагу при выручке в 1,6 млрд долларов.

Годовые продажи систем хранения данных, построенных исключительно на флэш-памяти (all-flash), у NetApp составили 2,4 млрд долларов, что на 43% больше превосходит результат четвертого квартала 2017 фингода.

По итогам всего 2018 фингода NetApp выручила 5,91 млрд долларов, что на 7% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль уменьшилась с 509 до 76 млн долларов (снижение почти в 7 раз) из-за крупнейшего за 30 лет обновления налогового законодательства в США. Компания вынуждена была единовременно потратить 850 млн долларов на возвращение доходов в США и другие мероприятия, связанные с налоговой реформой в стране.

NetApp приходится работать в условиях сильной конкуренции со стороны EMC и молодых игроков рынка, таких как Nimble Storage и Pure Storage, которые предлагают недорогие устройства хранения данных all-flash. Кроме того, давление оказывает растущая популярность облачных решений, которые ослабляют спрос на традиционные способы хранения данных - при помощи оборудования. В результате этого доходы NetApp долгое время снижались, вынуждая компанию оптимизировать расходы за счет уменьшения численности персонала.

Больше половины доходов NetApp формируют рынки Северной и Южной Америки. На регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) приходится примерно треть выручки, а оставшуюся долю занимает Азиатско-Тихоокеанский регион.

По итогам текущего квартала NetApp ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 76 до 82 центов на акцию при выручке в 1,37-1,47 млрд долларов. На Уолл-стрит прогнозируют 78 центов на акцию и 1,41 млрд долларов соответственно.

Хотя квартальные итоги и прогноз NetApp превысили ожидания рынка, акции компании подешевели на 4,2% на электронных торгах после закрытия биржи в среду, 23 мая, отмечает издание MarketWatch.



Источник: DailyComm