20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer поможет Chrome OS закрепиться в корпоративном секторе

23.05.2018 15:26

Компания Acer собирается выпустить свою первую линейку высокопроизводительных ноутбуков под управлением операционной системы Chrome OS. Новыми продуктами тайваньский производитель хочет помочь Google закрепиться в корпоративном сегменте после доминирования в образовательном секторе.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на президента американского представительства Acer Грега Прендергаста (Gregg Prendergast), новые хромбуки получат большие и прочные дисплеи, алюминиевый корпус и процессоры Intel Core восьмого поколения. Стоимость продуктов не называется, однако топ-менеджер отметил, что она будет выше среднего ценника в 300 долларов таких компьютеров.

На хромбуки, которые выпускают Acer, Dell, HP Inc. и другие компании, приходится около 60% поставок ноутбуков в американские образовательные учреждения. Однако в корпоративном сегменте лидируют Windows-оборудование, доля которого составляет около 90%.

Директор по исследованиям IDC Линн Хуанг (Linn Huang) говорит, что изначально хромбуки подходили только для людей в возрасте. Теперь их позиции окрепли, однако лэптопы все еще остаются от конкурентов, но Google планирует масштабные изменения для сокращения отставания, отмечает эксперт.

По его словам, использование ноутбуков в школах показало компаниям, как эти ПК можно легко развернуть и управлять ими. Но слабые технические характеристики устройств делают их пригодными лишь для ресторанов быстрого питания, магазинов, банков, медицинских и других учреждений, в которых многие сотрудники пользуются одним легким мобильным устройством.



Источник: DailyComm