20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE оценивает убытки от санкций США в 3,1 млрд долларов

23.05.2018 10:41

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств ZTE оценивает убытки от американских санкций не менее чем в 20 млрд юаней (около 3,1 млрд долларов). Об этом сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой людей, знакомых с ситуацией.

По их словам, денежные потери обусловлены расторжением сделок с клиентами и расходами, которые несет ZTE в связи с наложенными ограничениями.

ZTE ранее сообщила о приостановке основных операций из-за прекращения поставки продукции американских ИТ-компаний. ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm и Intel, оптику у Acacia Communications и Lumentum Holdings.

Министерство торговли США объясняло введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая была оштрафована властями США на 1,2 млрд долларов за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) во вторник, 22 мая, заявил, что на ZTE может быть наложен новый штраф в размере 1,3 млрд долларов. По словам американского лидера, это может быть сделано в качестве одолжения властям КНР, так как штраф заменит санкции в отношении компании.

"Я рассматриваю этот вариант", - заявил президент на встрече с журналистами в Белом доме.

Как сообщают собеседники Bloomberg, в ZTE надеются, что в скором времени Вашингтон и Пекин достигнут договоренности относительно смягчения санкций против компании. В этом случае фабрики ZTE, которые в настоящее время не функционируют, вновь начнут работать спустя уже нескольких часов после отмены ограничений, изначально наложенных на семь лет.

По данным издания, американские санкции испугали потенциальных клиентов ZTE в важный период ИТ-расходов, которым является первое полугодие. Некоторые заказчики даже решили отказаться от заключенных контрактов. ZTE ежедневно теряет от 80 до 100 млн юаней на операционных расходах, притом что многие из 75 тысяч сотрудников компании сидят без дела.

ZTE поставляет телекоммуникационные системы, мобильные устройства и корпоративные технологические решения для компаний, потребителей и операторов связи. Китайская компания занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Она также выпускает полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров. Ее продукция реализуется более чем в 160 странах. Партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.



Источник: DailyComm