23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США готовится к снятию санкций с ZTE

22.05.2018 14:50

США и Китай близки к заключению соглашения, которое вернет американских поставщиков производителю телекоммуникационного оборудования из Поднебесной ZTE. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров стран.

По их данным, санкции с ZTE могут быть сняты, если Китай откажется от пошлин на импорт американской сельскохозяйственной продукции и начнет закупать больше таких товаров, произведенных в США.

США не будут реализовывать свои угрозы, связанные с введением пошлин на китайские товары на сумму в 150 млрд долларов, пока продолжаются переговоры с Пекином по вопросам торговли, сообщил телеканал CNBC министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin).

Газете The Wall Street Journal (WSJ) также стало известно о переговорах США и Китая по ослаблению ограничений для ZTE. По данным источников издания, окончательное решение еще достигнуто. ZTE, вероятно, придется внести значительные изменения в структуре управления и составе совета директоров. Также компании грозят крупные штрафы, добавляют собеседники WSJ.

В апреле 2018 года американские власти запретили местным компаниям продавать ZTE комплектующие для смартфонов, телекоммуникационного оборудования и других устройств, которые производит китайская компания. Срок действия ограничений - семь лет.

Официальная причина наложения санкций заключается в том, что ZTE ввела в заблуждение министерство торговли США: вместо того чтобы наказать сотрудников и топ-менеджеров, ZTE наградила их.



Источник: DailyComm