23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Huawei на рынке смартфонов выросла до рекорда

22.05.2018 14:37

Huawei завершила первый квартал с растущими и даже рекордными показателями на рынке смартфонов. Об этом сообщили в исследовательской компании Strategy Analytics.

В январе-марте 2018 года поставки смартфонов под маркой Huawei повысились на 14%, а выручка китайской компании от этого подскочила еще сильнее - на 25% благодаря увеличению средней продажной стоимости устройств. В результате доля Huawei на глобальном рынке смартфонов составила 11%, чего не было никогда.

Рост Huawei во многом является следствием активной международной экспансии. Например, в Центральной и Восточной Европе компания утроила отгрузки трубок. Существенный рост зафиксирован также в странах Африки и Ближнего Востока.

При этом важнейшим рынок для компании остается домашний. В Китае Huawei по-прежнему продает больше половины своих смартфонов. Вторым по величине рынком сбыта устройств бренда стала Индия.

В США дела Huawei ухудшаются из-за растущей напряженности между США и Китаем. Обострение отношений между странами недавно привело к тому, что другой китайский производитель смартфонов ZTE вынужден был приостановить деятельность.

Ранее "Ведомости" сообщали, что по итогам февраля 2018 года доля Huawei на российском рынке смартфонов достигла 17,4% против 14,5% месяцем ранее (в штуках). У Apple этот показатель, напротив, снизился - с 15% до 14%. У лидирующей по штучным продажам трубок Samsung доля измерялась 24,4%. Таким образом, Huawei поднялась на второе место по продажам смартфонов в РФ.



Источник: DailyComm