25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ИБП в России показал разнонаправленную динамику

22.05.2018 12:39

Российский рынок источников бесперебойного питания (ИБП) показал разнонаправленную динамику. В натуральном выражении он ощутимо вырос, но в денежном - сократился. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

По оценкам экспертов, в первом квартале 2018 года в России было продано 284 тысячи ИБП, что на 9% больше, чем годом ранее. Выручка на рынке упала на 4% вследствие сильного снижения средневзвешенной стоимости устройств.

Различия в динамике натуральных и денежных показателей рынка также связаны с продолжающимся восстановлением сегмента массовых устройств. Его тянет вверх связанный с ним рынок компьютеров, который продолжает быстро расти.

Хотя в январе-марте 2018 года продолжались отгрузки для стадионов в рамках подготовки к чемпионату миру по футболу в России, но основной пик продаж инфраструктурных ИБП под это спортивное событие, по всей видимости, прошел.

По мнению аналитиков, глобальному тренду к росту вклада тяжелого оборудования на рынке ИБП пришел конец. После коррекции массовой составляющей рынка к приемлемым границам тяжелое оборудование должно опять начать наращивать свою долю.

Крупнейшим производителем ИБП на российском рынке остается Schneider Electric, а второе место все так же занимает Ippon. Следом расположилась Eaton, а к ней уже почти вплотную подтянулась Delta Electronics. В целом на указанную лидирующую группу пришлось почти 63% рынка в деньгах.



Источник: DailyComm