29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-конгломерат Tsinghua решил выйти на облачный рынок

18.05.2018 14:38

Китайский государственный ИТ-конгломерат Tsinghua Unigroup запустил несколько инвестиционных проектов, направленных на развитие собственного облачного бизнеса и превращения компании в сильнейшего поставщика публичных облачных сервисов в стране. Об этом заявил председатель совета директоров Tsinghua Жао Вейгуо (Zhao Weiguo).

Компания заключила с правительством Тяньцзиня соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого в этом китайском городе будет построена штаб-квартира Tsinghua для развития облачного бизнеса. Там будет работать около 2 тысяч высококвалифицированных технических специалистов, которые помогут превратить Тяньцзинь в "умный" год с развитыми цифровыми технологиями.

Инвестиции в этот проект составят около 12 млрд юаней (1,88 млрд долларов). Кроме того, недавно Tsinghua вложила 600 млн юаней в строительство полупроводникового и облачного центра в Чэнду (северо-запад Китая), который планируется запустить в июне 2020 года.

Этот центр, как сообщил Жао Вейгуо, послужит платформой для исследований и разработок нового поколения информационных технологий. Ею будут пользоваться все входящие в Tsinghua ИТ-компании, а также партнеры.

В апреле Tsinghua объявила о готовности инвестировать 370 млрд юаней (58,74 млрд долларов) в разработку чипов в ближайшие пять лет. За 10-летний период компания также собирается потратить до 100 млрд долларов на производство полупроводниковых решений.



Источник: DailyComm