29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Pegatron зафиксировала падение прибыли на 46%

14.05.2018 15:30

Прибыль тайваньского контрактного производителя смартфонов Pegatron упала в первом квартале из-за растущей конкуренции и расходов, передает издание Nikkei.

В январе-марте 2018 года чистая прибыль Pegatron составила 2,08 млрд тайваньских долларов (около 69,6 млн долларов США), что на 46,4% меньше, чем годом ранее, и является самым низким показателем за последние четыре года.

Большую часть доходов Pegatron приносят заказы на производство iPhone. Хотя, согласно данным различных аналитиков, спрос на смартфоны Apple снижается, сама тайваньская компания не отнесла это к причинам падения прибыли. Более того, Pegatron заявила, что ее коммуникационный бизнес, к которому относятся поставки iPhone и сетевые устройства, превысил собственные прогнозы несмотря на в целом слабый сезон.

"Мы чувствовали, что конкуренция на рынке обострятся со второй половины прошлого года, - говорит финансовый директор Pegatron Чарльз Лин (Charles Lin). - Все производители расширили свои производственные мощности на фоне замедленного развития рынка смартфонов, что привело к усилению ценовой конкуренции и негативному влиянию на прибыль".

Он также добавил, что после расширения производства доля задействованных мощностей стала меньше. Сама Pegatron в 2017 году выделила около 400 млн долларов США на увеличение производственных возможностей. Конкурирующая компания Wistron потратила порядка 300 млн долларов США.



Источник: DailyComm